Saídas para estudo tanto do meio quanto para visitas a Museus, a Espaços Culturais, a Oficinas de Arte e a Teatros visando complementar ou fundamentar a aprendizagem do aluno.

Todos os anos os professores marcam saídas de estudos que, normalmente, complementam a teoria estudada em sala de aula. Muitas vezes as saídas de estudo servem para visitar alguma exposição itinerante, e por isso, podem mudar e variar a cada ano e turma.

O contato do aluno com a realidade e a prática dos conceitos ou conteúdos contidos nos livros, dão sentido e significado à vida escolar e mesmo ao cotidiano vivido pelo aluno em diversas situações diárias a serem enfrentadas e superadas, assim como acontece ao longo de toda a vida.

Estudo do meio - 2010

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
MEMORIAL DO IMIGRANTE 6ºA e 1/3 6ºC 26/02 São Paulo 8h10min 12h50min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
MEMORIAL DO IMIGRANTE 6ºA e 1/3 6ºC 26/02 São Paulo 8h10min 12h50min
MEMORIAL DO IMIGRANTE 6ºB e 1/3 6ºC 02/03 São Paulo 8h10min 12h50min
MEMORIAL DO IMIGRANTE 6ºD e 1/3 6ºC 03/03 São Paulo 8h10min 12h50min
MUSEU DO FUTEBOL 1ºA - EM 09/03 São Paulo 8h10min 12h50min
MUSEU DO FUTEBOL 1ºB - EM 10/03 São Paulo 8h10min 12h50min
MASP 5ºB 18/03 São Paulo 14h 17h35min
MASP 5ºC 19/03 São Paulo 14h 17h35min
MASP 5ºA 23/03 São Paulo 7h45min 12h
MASP 5ºD 24/03 São Paulo 14h 17h35min
MUSEU DO FUTEBOL 8ºA 24/03 São Paulo 8h10 12h50
MUSEU DO FUTEBOL 8ºB 26/03 São Paulo 8h10 12h50
MUSEU DO FUTEBOL 8ºC 30/03 São Paulo 8h10 12h50
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
MASP 9ºB e ½ 9ºA 09/04 São Paulo 8h 12h50min
ESPETÁCULO "100 + NEM -" Pré I B 12/04 São Paulo 13h20min 17h35min
ESPETÁCULO "100 + NEM -" Pré I A 13/04 São Paulo 8h 12h
MASP 9ºC e ½ 9ºA 23/04 São Paulo 8h 12h50min
MUSEU DA LINGUA PORTUGUESA 6ºB e 1/3 6ºA 23/04 São Paulo 8h10min 12h50min
MUSEU DA LINGUA PORTUGUESA 6ºC e 1/3 6ºA 27/04 São Paulo 8h10min 12h50min
MUSEU DA LINGUA PORTUGUESA 6ºD e 1/3 6ºA 28/04 São Paulo 8h10min 12h50min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
CIDADE DO LIVRO Pré II B e C 03/05 São Paulo 13h20min 17h30min
CIDADE DO LIVRO Pré II A 05/05 São Paulo 7h45min 12h
CIDADE DO LIVRO 3º A - EFI 11/05 São Paulo 7h45min 12h
CIDADE DO LIVRO 3º B - EFI 11/05 São Paulo 13h20min 17h30min
SISTEMA ALTO DE COTIA – ETA MORRO GRANDE 4º A - EFI 12/05 Cotia 7h45min 12h
SISTEMA ALTO DE COTIA – ETA MORRO GRANDE 4º B, C e D  EFI 12/05 Cotia 13h20min 17h30min
PINACOTECA 1º A e B  EM 12/05 São Paulo 12h 17h
CIDADE DO LIVRO 3º C - EFI 13/05 São Paulo 13h20min 17h30min
CIDADE DO LIVRO 3º D - EFI 14/05 São Paulo 13h20min 17h30min
ALDEIA TENONDE PORÃ 7º A - EFII 20/05 São Paulo 7h20min 17h
ALDEIA TENONDE PORÃ 7º B - EFII 21/05 São Paulo 7h20min 17h
ALDEIA TENONDE PORÃ 7º C - EFII 24/05 São Paulo 7h20min 17h
BOVESPA 2º A e B - EM 24/05 São Paulo 8h30min 12h50min
ALDEIA TENONDE PORÃ 7º D - EFII 25/05 São Paulo 7h20min 17h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
SISTEMA ALTO DE COTIA – ETA - MORRO GRANDE 6º A e 1/3 B 15/06 Cotia 7h20min 12h50min
ESPETÁCULO "RABISCO" 2º A - EFI 15/06 São Paulo 8h 12h
CIDADES HISTÓRICAS - MG 2º A e B - EM 16 a 20/06 Minas Gerais - MG 7h30min 21h
SISTEMA ALTO DE COTIA – ETA - MORRO GRANDE 6º C e 1/3 B 17/06 Cotia 7h20min 12h50min
SISTEMA ALTO DE COTIA – ETA - MORRO GRANDE 6º D e 1/3 B 18/06 Cotia 7h20min 12h50min
PARQUE CIENTEC 1º C - EFI 22/06 São Paulo 13h20min 17h30min
PARQUE CIENTEC 1º A - EFI 23/06 São Paulo 8h 12h
PARQUE CIENTEC 1º B - EFI 23/06 São Paulo 13h20min 17h30min
FAZENDA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO 5ºs A, B, C e D 23/06 Jundiaí 7h30 17h30min/18h
PARQUE CIENTEC 1º D - EFI 24/06 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
REDAÇÃO DO JORNAL FOLHA DE SÃO PAULO 8ºC 24/08 São Paulo 12h 17h
DEDINHO VERDE – Sabor da Fazenda 2ºB – EF I 24/08 São Paulo 13h20min 17h30min
DEDINHO VERDE – Sabor da Fazenda 2ºA – EF I 25/08 São Paulo 7h45min 12h
DEDINHO VERDE – Sabor da Fazenda 2ºC – EF I 25/08 São Paulo 13h20min 17h30min
DEDINHO VERDE – Sabor da Fazenda 2ºD – EF I 26/08 São Paulo 13h20min 17h30min
REDAÇÃO - JORNAL FOLHA DE SÃO PAULO 8ºA 26/08 São Paulo 12h 17h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
REDAÇÃO - JORNAL FOLHA DE SÃO PAULO 8ºB 02/09 São Paulo 12h 17h
DEDINHO VERDE – Sabor da Fazenda 3ºB – EF I 14/09 São Paulo 13h20min 17h30min
JARDIM BOTÂNICO 7ºC e 1/3 7ºB 14/09 São Paulo 7h30min 12h50
DEDINHO VERDE – Sabor da Fazenda 3ºC – EF I 15/09 São Paulo 13h20min 17h30min
JARDIM BOTÂNICO 7ºA e 1/3 7ºB 16/09 São Paulo 7h30min 12h50min
DEDINHO VERDE – Sabor da Fazenda 3ºA – EF I 16/09 São Paulo 7h45min 12h
DEDINHO VERDE – Sabor da Fazenda 3ºD – EF I 16/09 São Paulo 13h20min 17h30min
JARDIM BOTÂNICO 7ºD e 1/3 7ºB 21/09 São Paulo 7h30min 12h50
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
29º BIENAL DE SP 2º A, B - EM 14/10 São Paulo 7h20min 12h30
AQUÁRIO DE SÃO PAULO 1º A – EFI 19/10 São Paulo 7h45min 12h
AQUÁRIO DE SÃO PAULO 1º B – EFI 19/10 São Paulo 13h20min 17h30min
AQUÁRIO DE SÃO PAULO 1º C – EFI 20/10 São Paulo 13h20min 17h30min
TEATRO TURMA DA MÔNICA ”UM PLANO PARA SALVAR O PLANETA” Pré lI A 20/10 São Paulo 7h45min 12h
MUSEU DE GEOCIÊNCIAS E OCEANOGRÁFICO 6º B e 1/3 A 20/10 São Paulo 7h30min 12h50min
TEATRO TURMA DA MÔNICA ”UM PLANO PARA SALVAR O PLANETA” Pré lI B 20/10 São Paulo 13h20min 17h30min
AQUÁRIO DE SÃO PAULO 1º D – EFI 21/10 São Paulo 13h20min 17h30min
MUSEU DE GEOCIÊNCIAS E OCEANOGRÁFICO 6º C e 1/3 A 22/10 São Paulo 7h30min 12h50min
MUSEU DE GEOCIÊNCIAS E OCEANOGRÁFICO 6º D e 1/3 A 26/10 São Paulo 7h30min 12h50min
DESCIDA DE SANTOS 9º A, B e C 27/10 SP/Santos/SP 7h30min 17h30min
FAZENDINHA ESTAÇÃO NATUREZA Pré I A 28/10 São Paulo 7h45min 12h
FAZENDINHA ESTAÇÃO NATUREZA Pré I B 28/10 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
MUSEU AFRO BRASIL 4º A - EFI 04/11 São Paulo 7h45min 12h
MUSEU AFRO BRASIL 4º B e C - EFI 04/11 São Paulo 13h20min 17h30min
MUSEU AFRO BRASIL 4º D - EFI 05/11 São Paulo 13h20min 17h30min
SAÍDA RECREATIVA - PRÊMIO PELA CAMPANHA: COLETA DE TAMPINHAS RECICLÁVEIS
Organização: GRÊMIO ESTUDANTIL
ACAMPAMENTO TIMBALAIA 6º A, B, C e D 24/11 Mairiporã 7h30min 17h30min/18h
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2011

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
EXPOSIÇÃO “ÁGUA NA OCA” 6ºB e 1/3 6ºA 15/03 São Paulo 7h30min 12h
EXPOSIÇÃO “ÁGUA NA OCA” 6ºC e 1/3 6ºA 16/03 São Paulo 7h30min 12h
EXPOSIÇÃO “ÁGUA NA OCA” 6ºD e 1/3 6ºA 17/03 São Paulo 7h30min 12h
MUSEU DO FUTEBOL 8ºB e 1/3 8ºA 22/03 São Paulo 8h30min 12h50min
MASP 9ºA 22/03 São Paulo 7h30 12h50min
MUSEU DO FUTEBOL 8ºC e 1/3 8ºA 23/03 São Paulo 8h30min 12h50min
MUSEU DO FUTEBOL 8ºD e 1/3 8ºA 25/03 São Paulo 8h30min 12h50min
MASP 9ºB 25/03 São Paulo 7h30 12h50min
MASP 9ºC 29/03 São Paulo 7h30 12h50min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
GALERIA ROMERO BRITTO PRÉ II A 12/04 São Paulo 8h30min 12h
GALERIA ROMERO BRITTO PRÉ II B 12/04 São Paulo 14h 17h
GALERIA ROMERO BRITTO PRÉ II C 13/04 São Paulo 14h 17h
ESPETÁCULO “CONTAROLANDO” PRÉ I A 26/04 São Paulo 8h30min 12h
ESPETÁCULO “CONTAROLANDO” PRÉ I B 26/04 São Paulo 13h45min 17h
EXPOSIÇÃO “ÁGUA NA OCA” 4ºC e D 28/04 São Paulo 14h 17h30min
PARQUE ZOOLÓGICO 1º A - EF l 29/04 São Paulo 7h45min 12h
PARQUE ZOOLÓGICO 1ºB,C e D - EF l 29/04 São Paulo 13h30min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
TOCA DA RAPOSA 3ºA,B,C,D - EF l 02/05 Juquitiba - SP 7h45min 17h30min/18h
CATAVENTO 5º A 02/05 São Paulo 7h45min 12h
EXPOSIÇÃO “ÁGUA NA OCA” 4º A

02/05

São Paulo

9h

12h45min

EXPOSIÇÃO “ÁGUA NA OCA” 4º B 03/05 São Paulo 14h 17h30min
MUSEU - LÍNGUA PORTUGUESA 6º A+1/3B 03/05 São Paulo 8h10min 12h50min
MUSEU - LÍNGUA PORTUGUESA 6º C+1/3B 04/05 São Paulo 8h10min 12h50min
MUSEU - LÍNGUA PORTUGUESA 6º D+1/3B 05/05 São Paulo 8h10min 12h50min
CATAVENTO 5º B, C, D 09/05 São Paulo 13h20min 17h35min
SHOW DE FÍSICA - USP 9º A, B e C 09/05 São Paulo 8h10min 12h50min
ESPETÁCULO “O FANTASMA
DA MÁSCARA”
2ºs B,C e D - F I 19/05 São Paulo 13h30min 17h
ESPETÁCULO “O FANTASMA
DA MÁSCARA”
2º A - EF I 24/05 São Paulo 8h30min 12h
ALDEIA TENONDÉ-PORÃ 7ºA - EF II 24/05 Parelheiros - SP 7h20min 17h
ALDEIA TENONDÉ-PORÃ 7ºB - EF II 25/05 Parelheiros - SP 7h20min 17h
CIDADES HISTÓRICAS 2ºs A, B - EM 25a29/05 Minas Gerais 7h 22/23h
ALDEIA TENONDÉ-PORÃ 7ºC - EF II 26/05 Parelheiros - SP 7h20min 17h
ALDEIA TENONDÉ-PORÃ 7ºD - EF II 27/05 Parelheiros - SP 7h20min 17h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
EXPOSIÇÃO "RIO SÃO  FRANCISCO NAVEGADO POR RONALDO FRAGA - CULTURA POPULAR, HISTÓRIA E MODA" 7ºB 15/06 Ibirapuera - SP 7h30min 12h50min
7ºA 16/06 Ibirapuera - SP 7h30min 12h50min
7ºC 17/06 Ibirapuera - SP 7h30min 12h50min
7ºD 21/06 Ibirapuera - SP 7h30min 12h50min
BOVESPA 2ºs A e B - EM 21/06 São Paulo 7h30min 12h50min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
CIA DOS BICHOS Pré I A 17/08 Cotia - SP 7h45min 12h
CIA DOS BICHOS Pré I B 17/08 Cotia - SP 13h20min 17h30min
REDAÇÃO DO JORNAL FOLHA DE SP 8ºB e 1/3 8º D 18/08 SP 11h30min 17h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
ANGRA DOS REIS, PARATY E UBATUBA 1º A e B - EM*

06/09 a 09/09

Litoral de SP 7h do dia 06/09 21h 09/09
REDAÇÃO DO JORNAL FOLHA DE SP 8ºC e 1/3 8º D 13/09 São Paulo 11h30min 17h
REDAÇÃO DO JORNAL FOLHA DE SP 8ºA e 1/3 8º D 15/09 São Paulo 11h30min 17h
FAZENDA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO 5ºs A,B,C e D 12/09 Jundiaí - SP 7h30min 17h30/18h
CIDADE DO LIVRO Pré II A 22/09 São Paulo 8h 12h
CIDADE DO LIVRO Pré II B e C 23/09 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
MUSEU DE GEOCIÊNCIAS E OCEANOGRÁFICO 6ºA 13/10 São Paulo 7h30 12h30
MUSEU DE GEOCIÊNCIAS E OCEANOGRÁFICO 6ºB 14/10 São Paulo 7h30 12h30
MUSEU DE GEOCIÊNCIAS E OCEANOGRÁFICO 6ºC 18/10 São Paulo 7h30 12h30
MUSEU DE GEOCIÊNCIAS E OCEANOGRÁFICO 6ºD 19/10 São Paulo 7h30 12h30
SANTOS/BERTIOGA 9ºs A, B e C 20 a 21/10 Santos/Bertioga 7h30 18h/19h
ESPETÁCULO “VILLA LOBO DAS CRIANÇAS” 1ºA 21/10 São Paulo 8h 12h
ESPETÁCULO “VILLA LOBO DAS CRIANÇAS” 1ºB,C e D 21/10 São Paulo 13h20 17h30
ZOOPARQUE 2ºs A,B,C e D 25/10 Itatiba 7h30 17h30
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
CÂMARA MUNICIPAL DE SP 7º B 11/11 SP 7h20 12h50
VILA MARIA ZELIA 4º A 28/11 SP 8h 12h/13h
VILA MARIA ZELIA 4º C 28/11 SP 13h 17h30min
VILA MARIA ZELIA 4º D 30/11 SP 13h 17h30min
Dezembro          
VILA MARIA ZELIA 4º B 1º/12 SP 13h 17h30min
SABESP - COTIA 3º A 1º/12 Cotia - SP 8h 12h
SABESP - COTIA 3º B, C e D 1º/12 Cotia - SP 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2012

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
CATAVENTO CULTURAL 5º B - EF I 01/03 São Paulo 13h20min 17h35min
CATAVENTO CULTURAL 5º A - EF I 02/03 São Paulo 7h45min 12h
CATAVENTO CULTURAL 5º C - EF I 02/03 São Paulo 13h20min 17h35min
CATAVENTO CULTURAL 5º D - EF I 08/03 São Paulo 13h20min 17h35min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
AQUÁRIO DE SP 1º A - EFI 16/04 São Paulo 7h45min 12h
AQUÁRIO DE SP 1º B - EFI 16/04 São Paulo 13h20min 17h35min
AQUÁRIO DE SP 1º C - EFI 17/04 São Paulo 13h20min 17h35min
AQUÁRIO DE SP 1º D - EFI 18/04 São Paulo 13h20min 17h35min
MASP - EXPOSIÇÃO: ROMA
E OS IMPERADORES
8º A, B e C / EF II 20/04 São Paulo 7h45min 12h50min
CIDADE DO LIVRO 2ºB 23/04 São Paulo 13h20min 17h35min
CIDADE DO LIVRO 2ºA 24/04 São Paulo 7h45min 12h
CÂMARA MUNICIPAL DE SP 7ºA 24/04 São Paulo 13h 16h30min
CIDADE DO LIVRO 2ºC 25/04 São Paulo 13h20min 17h35min
CÂMARA MUNICIPAL DE SP 7ºB 26/04 São Paulo 13h 16h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
MUSEU DA LINGUA PORTUGUESA 6ºA- EFII 03/05 São Paulo 10h20min 14h
CIDADE DO LIVRO 2ºD - EFI 03/05 São Paulo 13h20min 17h35min
CÂMARA MUNICIPAL DE SP 7ºC- EFII 03/05 São Paulo 13h 16h30min
TOCA DA RAPOSA 3ºA,B,C,D/EFI 04/05 Juquitiba SP 7h45min 17h30/18h
AQUÁRIO DE SP 4º D - EFI 04/05 São Paulo 13h20min 17h35min
MUSEU DA LINGUA PORTUGUESA 6ºB- EFII 08/05 São Paulo 10h20min 14h
CÂMARA MUNICIPAL DE SP 7ºD- EFII 08/05 São Paulo 13h 16h30min
MUSEU DA LINGUA PORTUGUESA 6ºC- EFII 10/05 São Paulo 10h20min 14h
MUSEU DA LINGUA PORTUGUESA 6ºD- EFII 11/05 São Paulo 10h20min 14h
PINACOTECA DE SP 1ºA – E.M 18/05 São Paulo 9h 12h50min
CIDADES HISTÓRICAS 2ºA e B - EM* 23a27/05 Minas Gerais 7h30min 21h aprox.
PINACOTECA DE SP 1ºB – E.M 31/05 São Paulo 9h 12h50min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
SABOR DA FAZENDA - DEDINHO VERDE Pré II A 13/06 São Paulo 7h45min 12h
MASP 9ºs A e B 13/06 São Paulo 7h45min 12h50min
SABOR DA FAZENDA - DEDINHO VERDE Pré II B e C 13/06 São Paulo 13h20min 17h30min
FAZENDINHA ESTAÇÃO NATUREZA Pré I A 14/06 São Paulo 7h45min 12h
MASP 9ºs C e D 15/06 São Paulo 7h45min 12h50min
FAZENDINHA ESTAÇÃO NATUREZA Pré I B 15/06 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
FAZENDA DE CAFÉ 5ºs A,B,C e D 28/08 Campinas 7h30min 17h30min/18h
CAMINHADA PELA VILA MADALENA 9ºs anos 31/08 São Paulo 7h30min 12h50min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
SANTOS/BERTIOGA 9ºs anos 04 a 06/09 Santos/Bertioga 7h30min 19h
SABOR DA FAZENDA
DEDINHO VERDE
3ºA 04/09 São Paulo 7h45min 12h
3ºB 04/09 São Paulo 13h20min 17h30min
3ºC 05/09 São Paulo 13h20min 17h30min
3ºD 11/09 São Paulo 13h20min 17h30min
CCBB - C. CULT. BCO. BR.
EXPO: IMPRESSIONISMO
6ºA 11/09 São Paulo 8h45min 12h50min
6ºB 12/09 São Paulo 8h45min 12h50min
6ºC 13/09 São Paulo 8h45min 12h50min
6ºD 14/09 São Paulo 8h45min 12h50min
ANGRA/PARATY/UBATUBA 1ºs EM* 12 a 15/09 Angra, Paraty e Ubatuba 7h 19h
REDAÇÃO: FOLHA DE SP 8ºA 13/09 São Paulo 12h 17h
8ºB 18/09 São Paulo 12h 17h
8ºC 20/09 São Paulo 12h 17h
VILA OPERÁRIA
MARIA ZELIA
4ºB 14/09 São Paulo 13h 17h30min
4ºC 17/09 São Paulo 13h 17h30min
4ºA 18/09 São Paulo 7h30min 12h/12h30min
4ºD 18/09 São Paulo 13h 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
CENTRO HISTÓRICO DE SP 4º A 16/10 São Paulo 7h45min 12h
4º B, C e D 16/10 São Paulo 13h20min 17h30min
CIDADE DO LIVRO Pré II A 18/10 São Paulo 7h45min 12h
Pré II B 18/10 São Paulo 13h20min 17h30min
Pré II C 23/10 São Paulo 13h20min 17h30min
MUSEUS GEOCIÊNCIAS
E OCEANOGRÁFICO
6º A 24/10 São Paulo 7h20min 12h50min
6º B 25/10 São Paulo 7h20min 12h50min
6º C 26/10 São Paulo 7h20min 12h50min
ZOOPARQUE DE ITATIBA 2ºA,B,C e D 26/10 Itatiba 7h30min 17h30min/18h
MUSEUS GEOC. E OCEANOGR. 6º D 30/10 São Paulo 7h20min 12h50min
MUSEU PAULISTA 5º A 30/10 São Paulo 7h45min 12h
MUSEU PAULISTA 5º B, C e D 30/10 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
PLANETÁRIO
DO IBIRAPUERA
1ºs B, C e D EF I 06/11 São Paulo 13h45min 17h30min
1º A - EFI 13/11 8h30min 12h
ESPETÁCULO
“BRINQUEDOS EM AÇÃO”
Pré I A 22/11 Teatro Brigadeiro - SP 8h 12h
Pré I B 22/11 13h30min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2013

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
ESPETÁCULO “A BELA E A FERA” 1º A - EFI 26/04 São Paulo 7h45min 12h
ESPETÁCULO “A BELA E A FERA” 1ºs B, C, D eE FI 26/04 São Paulo 13h20min 17h30min
GALERIA NARA ROESLER 5º B 29/04 São Paulo 14h30min 16h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
MUSEU DA LÍNGUA PORTUGUESA 6º A 02/05 São Paulo 10h20min 14h30min
6º B 07/05 São Paulo 10h20min 14h30min
6º C 08/05 São Paulo 10h20min 14h30min
6º D 09/05 São Paulo 10h20min 14h30min
GALERIA NARA ROESLER 5º A 03/05 São Paulo 9h30min 11h30min
5º C 03/05 São Paulo 14h30min 16h30min
5º D 07/05 São Paulo 14h30min 16h30min
SABOR DA FAZENDA “DEDINHO VERDE” Pré II A / EI 07/05 São Paulo 7h45min 12h
Pré II B e C / EI 07/05 São Paulo 13h20min 17h
PARATY e UBATUBA 7º A, B, C e D * 08 a 10/05 Litoral de SP 7h 19h
CAMPINAS, CORUMBATAÍ e RIO CLARO 8º A, B, C e D * 09 e 10/05 Interior de SP 7h 19h
WORKSHOP EINSTEIN 1ª à 3ª série / EM * 21/05 São Paulo 12h 18h
PARATY/UBATUBA/
ANGRA DOS REIS
1ª A, B e C / EM * 22 a 25/05 Litoral de SP 7h 21h
ESPETÁCULO “CREEPY SUMMER” 7º A, B, C e D * 22/05 Teatro Santo Agostinho - SP 9h 12h50min
9º A, B e C * 22/05 9h 12h50min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Fazendinha ESTAÇÃO NATUREZA Pré I A 04/06 São Paulo 7h45min 12h
Pré I B 04/06 São Paulo 13h20min 17h30min
PÁTEO DO COLÉGIO 4º A 07/06 São Paulo 7h45min 12h
4ºs B,C e D 07/06 São Paulo 13h20min 17h30min
CIDADES HISTÓRICAS - MG 2ª A e B / EM * 11 a 15/06 Minas Gerais 7h 21h
CCBB – Centro Cultural
Banco do Brasil
8º A e ½ B 11/06 São Paulo 9h15min 12h50min
8º C e ½ B 12/06 São Paulo 9h15min 12h50min
8º D 14/06 São Paulo 9h15min 12h50min
Espetáculo “A BELA E A FERA” 2ºS B e C 14/06 São Paulo 13h20min 17h30min/18h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
FAZENDA N. Sra DA CONCEIÇÃO 5ºs A, B, C e D 05/08 Campinas/Jundiaí 7h30min 17h30min/18h
PARQUE ECOLÓGICO DO TIÊTE 3º A / EF I 07/08 São Paulo 7h45min 12h
3ºs B,C e D/EF I 07/08 São Paulo 13h20min 17h30min
ESPETÁCULO “A BELA E A FERA” 2ºA / EF I 30/08 São Paulo 7h45min 12h
2ºD / EFI 30/08 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
SANTOS E BERTIOGA 9º anos 02 a 04/09 Litoral de SP 7h30min 19h
VILA OPERÁRIA
MARIA ZELIA
4ºA 05/09 São Paulo 7h30min 12h
4ºB, C e D 05/09 São Paulo 13h 17h30min
CIA DOS BICHOS 3º anos / EF I 06/09 Cotia 7h30min 17h30min/18h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Redação do Jornal Folha de São Paulo 8ºB e 1/3 8ºA 08/10 São Paulo 12h 17h
Redação do Jornal Folha de São Paulo 8ºC e 1/3 8ºA 10/10 São Paulo 12h 17h
Espetáculo "Mônica e Cebolinha
no Mundo de Romeu e Julieta"
Pré I A
Pré l B
10/10 São Paulo 13h20min 17h30min
Fábrica da Coca-Cola 4º A 21/10 Jundiaí 7h45min 12h/12h30min
4º D 22/10 Jundiaí 13h 17h30min/18h
Expo. Gêsesis – Sebastião Salgado 8º e 9º ano* 22/10 São Paulo 15h 19h/19h30min
Fábrica da Coca-Cola 4º B 23/10 Jundiaí 13h 17h30min/18h
Fábrica da Coca-Cola 4º C 24/10 Jundiaí 13h 17h30min/18h
Pinacoteca de SP 1ºA e ½1ºB/EM 24/10 São Paulo 8h30min 12h50min
Cidade do Livro Pré II A 25/10 São Paulo 7h45min 12h
Pré II B 25/10 São Paulo 13h20min 17h30min
Redação do Jornal Folha de São Paulo 8ºD e 1/3 8ºA 31/10 São Paulo 12h 17h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Museu Lasar Segall 6ºC e 1/3 6ºD 11/11 São Paulo 8h 12h50min
Aquário de São Paulo 1º A - EF I 12/11 São Paulo 7h45min 12h
1º B, C e D 12/11 São Paulo 13h20min 17h30min
Caminhada Vila Madalena 9ºs anos* 12/11 Vila Madalena - SP 7h30min 12h50min
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2014

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
CHOCOMUNDO 5ºA 24/03 São Paulo 7h45min 12h
5ºs B, C e D 24/03 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
PINACOTECA 1ºA e B – EM * 1/04 São Paulo 8h45min 12h50min
UBATUBA e PARATY 7ºsA,B,C e D * 2 a 4/04 Ubatuba/Paraty 7h 19h30min/20h
SESC INTERLAGOS Exposição GRIMM AGRESTE 2ºA – EF I 23/04 São Paulo 8h 12h
2ºs B, C e D - EFI 23/04 São Paulo 13h20min 17h30min
CENTRO HISTÓRICO DE SP 4ºA - EFI 29/04 São Paulo 8h 12h
4ºs B, C e D – EFI 29/04 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
TOCA DA RAPOSA 3ºs A, B, C e D - EFI 6/05 Juquitiba 7h30min 17h35min/18h
MUSICAL “ROMEO & JULIET” 1ºs A e B - EM 8/05 São Paulo 7h20min 11h30min/12h
9ºs A, B e C - EFII 8/05 São Paulo 7h20min 11h30min/12h
MUSICAL “TRANSYLVANIA” 6ºs A, B, C e D - EFII 9/05 São Paulo 7h20min 11h30min/12h
7ºs A, B, C e D - EFII 9/05 São Paulo 7h20min 11h30min/12h
AMERICANA, CORDEIRÓPOLIS, RIO CLARO, ITIRAPINA 8ºs A, B, C e D  EFII* 14 a 16/05 Interior de SP 7 horas 20 horas
EXPOSIÇÃO TOMIE OHTAKE 9ºs A, e ½ B - EFII 22/05 São Paulo 8h30min 12h50min
ESPETÁCULO AI-5 DE AYRTON SALVANINI 1ºs,2ºs,3ºs EM 22/05 Auditório Sta Clara 10h30min 12h50min
EXPOSIÇÃO TOMIE OHTAKE 9ºs C e ½ B - EFII 23/05 São Paulo 8h30min 12h50min
WORKSHOP EINSTEIN 1ºs,2ºs,3ºs EM* 27/05 São Paulo 12h 18h
EXPOSIÇÃO TOMIE OHTAKE 8ºs B e ½ A - EFII 28/05 São Paulo 8h30min 12h50min
ESPETÁCULO “UM PLANO PARA SALVAR O PLANETA” Pré I A 28/05 São Paulo 7h45min 12h
Pré I B 28/05 São Paulo 13h20min 17h30min
CIRCO DOS SONHOS 1ºA - EFI 29/05 São Paulo 7h45min 12h
EXPOSIÇÃO TOMIE OHTAKE 8ºs C e ½ A - EFII 29/05 São Paulo 8h30min 12h50min
EXPOSIÇÃO TOMIE OHTAKE 8ºs D e ½ A - EFII 30/05 São Paulo 8h30min 12h50min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
CIDADE DO LIVRO Pré II A 5/06 São Paulo 7h45min 12h
CIRCO DOS SONHOS 1ºs B, C e D - EF I 5/06 São Paulo 13h20min 17h30min
CIDADE DO LIVRO Pré II B, C e D 5/06 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
CATAVENTO CULTURAL 1ºs A e B - EM 30/07 São Paulo 7h20min 12h50min
MUSEU DA LÍNGUA PORTUGUESA 6ºA 20/08 São Paulo 7h20min 12h50min
6ºB 21/08 São Paulo 7h20min 12h50min
6ºC 22/08 São Paulo 7h20min 12h50min
FAZENDA DE CAFÉ 5ºs A, B, C e D 25/08 Jundiaí/Campinas 7h30min 17h30min/18h
VILA OPERÁRIA MARIA ZELIA 4ºA 26/08 São Paulo 7h45min 12h
4ºs B, C e D 26/08 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
MUSEU DA LÍNGUA PORTUGUESA 6ºD 02/09 São Paulo 7h20min 12h50min
MUSEU DA IMIGRAÇÃO E VILA DOS INGLESES 4ºA 17/09 São Paulo 7h45min 12h
4ºs B, C e D 13h20min 17h30min
INSTITUTO BIOLÓGICO Pré I A 19/09 São Paulo 7h45min 12h
Pré I B, C e D 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
AQUÁRIO DE SP 1ºA - EFI 15/10 São Paulo 7h45min 12h
SANTOS E BERTIOGA 9ºs A, B e C* 15 a 17/10 Santos e Bertioga 7h30 19h30min
AQUÁRIO DE SP 1ºsB, C e D EFI 15/10 São Paulo 13h20min 17h30min
IGREJAS DO CENTRO DE SP 7ºA 20/10 São Paulo 13h20min 17h30min
REDAÇÃO DA FOLHA DE SP 8ºA + 1/3 8ºB 21/10 São Paulo 12h 17h
CCBB 5ºB 22/10 São Paulo 13h20min 17h30min
5ºA 23/10 São Paulo 7h45min 12h
5ºC 23/10 São Paulo 13h20min 17h30min
REDAÇÃO DA FOLHA DE SP 8ºC + 1/3 8ºB 23/10 São Paulo 12h 17h
CCBB 5ºD 24/10 São Paulo 13h20min 17h30min
IGREJAS DO CENTRO DE SP 7ºC + 1/4 7ºB 27/10 São Paulo 13h20min 17h30min
CIA DOS BICHOS Pré II A 28/10 Cotia 7h45min 12h
Pré II B, C e D 28/10 Cotia 13h20min 17h30min
REDAÇÃO DA FOLHA DE SP 8ºD + 1/3 8ºB 30/10 São Paulo 12h 17h
IGREJAS DO CENTRO DE SP 7ºD + 1/4 7ºB 30/10 São Paulo 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
FUNDAÇÃO PARQUE ZOOLÓGICO 2º A 18/11 São Paulo 7h45min 12h
2ºs B, C e D 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2015

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
ED. MARTINELLI E MERCADO MUNICIPAL 5º A 28/04 São Paulo 7h45min 12h
5º B, C e D 28/04 São Paulo 13h20min 17h30min
CATAVENTO CULTURAL 1º A, B e C / EM 28/04 São Paulo 8h30min 14h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
ED. MARTINELLI E MERCADO MUNICIPAL 5º A 28/04 São Paulo 7h45min 12h
5º B, C e D 28/04 São Paulo 13h20min 17h30min
CATAVENTO CULTURAL 1º A, B e C / EM 28/04 São Paulo 8h30min 14h30min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída de Estudos Ano/Série Data Local Saída Chegada
UBATUBA/PARATY 7º A, B, C e D 11 a 13/05 Litoral de SP 7h 19h30/20h
AMERICANA, CORDEIRÓPOLIS, RIO CLARO E ITIRAPINA 8º A, B e C 20 a 22/05 Interior de SP 7h 19h30/20h
MUSEU DA IMIGRAÇÃO, MUSEU DA LÍNGUA PORTUGUESA E ESTAÇÃO DA LUZ 6º A + 1/3 6ºC 8/05 São Paulo 7h20min 17h35min
6º B + 1/3 6ºC 14/05
6º D + 1/3 6ºC 27/05
PALAVRA CANTADA, SEM PÉ NEM CABEÇA –
O MUSICAL
Pré I A 20/05 São Paulo 8h45min 12h30min
Pré I B 13h30min 17h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída de Estudos Ano/Série Data Local Saída Chegada
CIDADE DO LIVRO PRÉ II A 3/06 São Paulo/SP 7h45min 12h
PRÉ II B, C e D 13h30min 17h35min
CATAVENTO CULTURAL 1º A 17/06 São Paulo/SP 7h45min 12h
1º B e C 17/06 13h30min 17h35min
1º D e E 18/06 13h30min 17h35min
EXPOSIÇÃO: “REVERTA” 3º A 19/06 São Paulo/SP 9h 12h30min
3º B e C 13h20min 16h30min
3º D 24/06 13h20min 16h30min
VILA MADALENA 9º A, B e C 23/06 São Paulo/SP 7h30min 12h30min
CENTRO DE SÃO PAULO 4º A 25/06 São Paulo/SP 7h45min 12h
4º B, C e D 13h30min 17h35min
MUSEU DO IMIGRANTE 2º A 26/06 São Paulo/SP 7h45min 12h
2º B, C e D 13h30min 17h35min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída de Estudos Ano/Série Data Local Saída Chegada
FAZENDA DO CAFÉ 5º A, B, C e D 6/08 Jundiaí e Campinas / SP 7h45min 18h
CATAVENTO CULTURAL 2º A 21/08 São Paulo 7h45min 12h
2º B 13h30min 17h35min
VILA MARIA ZÉLIA 4º A 25/08 São Paulo 7h45min 12h
4º B, C e D 13h30min 17H35min
CATAVENTO CULTURAL 2º C 28/08 São Paulo 13h30min 17h35min
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída de Estudos Ano/Série Data Local Saída Chegada
ROTEIRO DAS ÁGUAS 2ª séries / EM 14 a 17/09 Mairiporã, Pedra Bela e Salesópolis / SP 7h 20h30min
SANTOS e BERTIOGA 9º A, B e C 23 a 25/09 Santos e Bertioga / SP 7h 20h
ITÚ, SANTANA DE PARNAÍBA E SALTO DE ITÚ 6ºs A, B, C e D 23/09 Itú e Santana de Parnaíba 7h30min 19h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída de Estudos Ano/Série Data Local Saída Chegada
AQUÁRIO DE SP 1º A (F l) 5/10 São Paulo 7h45min 12h
1º B, C, D e E 13h20min 17h35
REDAÇÃO – FOLHA DE SÃO PAULO 8º A 14/10 São Paulo 12h 17h
CATAVENTO CULTURAL 2º D 16/10 São Paulo 13h30min 17h35min
FAZENDINHA Pré I A 20/10 São Paulo 7h45min 12h
Pré I B 13h20min 17h35min
TEATRO “A ARCA DE NÓE” Pré ll A 21/10 São Paulo 7h45min 12h
Pré ll B 13h20 17h35min
IGREJAS DE SÃO PAULO 7º A e B 26/10 São Paulo 13h20min 17h30min
7º C e D 27/10
REDAÇÃO – FOLHA DE SÃO PAULO 8º B 29/10 São Paulo 12h 17h
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída de Estudos Ano/Série Data Local Saída Chegada
REDAÇÃO do Jornal FOLHA DE SÃO PAULO 8º C 18/11 São Paulo 12h 17h
 
Dezembro          
MUSEU AFRO BRASIL 3º ano C 1/12 São Paulo 13h20min 17h30min
3º ano A 2/12 8h30min 13h00min
3º ano B 13h20min 17h30min
3º ano D 13h20min 17h30min
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2016

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
não houve saídas nesse mês - sem agendamentos.          
 
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Toca da Raposa 3ºs anos 11/04 Juquitiba / SP 7h30min 18h
Ubatuba e Paraty - litoral de São Paulo 7ºs anos 27 a 29/04 Litoral de SP 6h 21h
           

* não haverá a participação de todos os alunos

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Cidade do Livro Pré II A 2/05 São Paulo/SP 7h45min 12h
Pré II B e C 13h20min 17h35min
Rio Claro, Itirapina, Brotas - SP 8ºs anos 18 a 20/05 Interior de SP 6h 21h
Instituto Biológico Pré I A 24/05 São Paulo/SP 7h45min 12h
Pré I B 13h20min 17h35min
Chácara Turma da Mônica 1º A 31/05 São Paulo/SP 7h45min 12h
1º B, C, D, E, F 13h20min 17h35miin
           

* não haverá a participação de todos os alunos

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Museu Catavento 2º A 09/06 São Paulo/SP 7h45min 12h
2ºs B e C 13h20min 17h35min
2ºs D e E 10/06 13h20min 17h35min
LOGA – Reciclagem 4º ano A 10/06 São Paulo/SP 7h45min 12h
4º ano B 13h20min 17h35min
Metrópole: Um percurso e múltiplos olhares 2ªs séries/EM 14 a 17/06 São Paulo e Extrema/MG 7h 21h
LOGA – Reciclagem 4º ano C 17/06 São Paulo/SP 13h20min 17h35min
Vila Madalena 9ºs anos 17 ou 20/06 São Paulo/SP 7h20min 12h50min
Fazenda do Café e Maria Fumaça 5ºs anos 21/06 Jundiai/SP e Campinas/SP 7h30min 18h
Itú - Caminho dos Bandeirantes 6ºs anos 23 e 24/06 Itú/SP e região 7h 20h
LOGA – Reciclagem 4º ano D 24/06 São Paulo/SP 13h20min 17h35min
           

* não haverá a participação de todos os alunos

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
* Nenhuma saída neste mês.          
 
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Santos e Bertioga - Litoral de São Paulo - SP 9º A, B e C 14 a 16/09 Santos e Bertioga / SP 7h 21h
Cidades Históricas em Minas Gerais - MG 1ª série / EM 19 a 23/09 Minas Gerais - MG 7h 23h
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Teatro “Conto de Fadas” Pré I A 28/10 São Paulo 7h45min 12h
Pré I B 28/10 São Paulo 13h20min 17h35min
Aquário de São Paulo 1º ano A / F l 17/10 São Paulo 7h45min 12h
1º anos B, C, D, E e F 17/10 São Paulo 13h20min 17h35min
Museu do Imigrante 2º ano A / F l 20/10 São Paulo 7h45min 12h
2º anos B, C, D e E 20/10 São Paulo 13h20min 17h35min
Paranapiacaba 4º anos 21/10 São Paulo 7h 18h
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Cia dos Bichos Pré II A 10/11 São Paulo 7h45min 12h
Pré II B e C 10/11 São Paulo 13h20min 17h35min
Instituto Butantã 5º ano A 16/11 São Paulo 7h45min 11h30min
5º anos B, C e D 18/11 São Paulo 13h20min 17h10min
           
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2017

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Catavento 2º ano A 22/03 São Paulo 7h45min 12h
2º ano B, C, D, E e F 22/03 São Paulo 13h20min 17h35min
Cia Truks - Sonhatório Pré I A 28/03 São Paulo 7h45min 12h
Pré I B 28/03 São Paulo 13h20min 17h35min
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Barbatuquices Pré II A 5/04 São Paulo 7h45min 12h
Pré II B e C 5/04 São Paulo 13h20min 17h45min
Toca da Raposa 3º ano A, B, C e D 5/04 Juquitiba / SP 7h45min 17h35min
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Ubatuba e São Sebastião 7º ano A, B, C e D 3 a 5/05 Litoral de SP 5h30min 20h30min
Brotas / Interior de SP 8º ano A, B, C e D 3 a 5/05 Brotas / Região 7h 19h30min
Projeto Crianceiras 1º ano A 24/05 São Paulo 7h45min 12h
1º ano B, C, D e E 24/05 São Paulo 13h20min 17h35min
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Metrópole: Um percurso e múltiplos olhares 2ª série A e B / EM 6 a 9/06 São Paulo/SP e Extrema/MG 7h 19h30min
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Vila Madalena 9º ano A, B e C 8/08 São Paulo 7h20min 12h30min
Ver (a cidade) / Itu 6ºs anos 10/08 Itu 6h 19h30min
Santos / Guarujá - SP 9ºs anos 23 a 25/08 Santos/Guarujá 7h30min 19h30min
Fazenda do Café (N. S. da Conceição) 5ºs anos 28/08 Jundiaí 7h30min 18h
Espaços Sagrados: Missão Paz, Mesquita e Terreiro de Candomblé Axé Ilê Obá. Religiosidade, diferenças, respeito e tolerância religiosa. 8º B 28/08 São Paulo 7h20min 18h
8º C 29/08 São Paulo 7h20min 18h
8º D 30/08 São Paulo 7h20min 18h
8º A 31/08 São Paulo 7h20min 18h
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Cidades Históricas de Minas Gerais 1ª série EM 18 a 22/09 Minas Gerais 6h30 22h / 23h
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Cidade do Livro Pré II A 16/10 São Paulo 8h 12h
Pré II B e C 16/10 São Paulo 13h20min 17h35min
Roteiro dos Bandeirantes 4º anos 18/10 Itu 6h 18h
Estação Natureza Pré I A 19/10 São Paulo 8h 12h
Pré I B e C 19/10 São Paulo 13h20min 17h35min
Aquário de São Paulo 1º ano A 20/10 São Paulo 8h 12h
1º ano B, C, D e E 20/10 São Paulo 13h20 17h35min
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Nenhuma saída agendada.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2018

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Nenhuma saída agendada.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
Toca da Raposa 3ºs anos / Fl 11/04 Juquitiba / SP 7h45min 17h35min
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Metrópole: Um percurso e múltiplos olhares 2ª série A e B / EM 8 a 11/05 São Paulo e Extrema/MG 7h 19h30min
Ubatuba e Paraty 7ºs anos 9 a 11/05 Litoral de SP 5h30min 20h30min
O Alinenista 9ºs anos 10/05 São Paulo 13h 17h
Museu da Imaginação 2ºs anos / Fl 17/05 São Paulo 13h20miun 17h35min
Aquário de São Paulo 1º A / Fl 21/05 São Paulo 7h45min 12h
1ºs B, C, D e E / Fl 21/05 São Paulo 13h20min 17h35min
Cidade do Livro Pré II A 28/05 São Paulo 8h 12h
Pré II B e C 28/05 São Paulo 13h20min 17h35min
 
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Câmara Municipal (Repres. de turma) 6º ao 9º ano 5/06 São Paulo 13h 17h35min
Itu e Região 6ºs anos 8/06 Itu / SP 6h 19hmin
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Instituto Biológico Pré l A 9/08 São Paulo 7h45min 12h
Pré l B 9/08 São Paulo 13h20min 17h35min
Fazenda do Café (N. S. da Conceição) 5ºs anos 13/08 Jundiaí / SP 7h30min 18h
Brotas e Região / Interior de SP 8ºs anos 15 a 17/08 Brotas / SP 7h 19h30min
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Santos / Guarujá - SP 9ºs anos 4 a 6/09 Santos / Guarujá 7h30min 19h30min
Cidades Históricas de Minas Gerais 1ª série EM 24 a 28/09 Minas Gerais 6h30min 22h / 23h
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Espaços Sagrados: Arsenal da Esperança, Templo Budista, Mesquita e Terreiro de Candomblé. Temas: Religiões, diferenças, respeito, tolerância religiosa e cidadania. 8ºs anos 2/10 São Paulo 7h20min 19h30min
Vila Madalena 9ºs anos 3/10 São Paulo 7h20min 18h
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Centro de São Paulo - SP 4ºs anos 12/11 São Paulo 7h 18h
           
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2019

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Nenhuma saída agendada.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Maurício de Sousa 1º ano A 16 São Paulo 7h50min 12h
1º ano B 17 13h20min 17h35min
1º ano C 23 13h20min 17h35min
1º ano D 25 13h20min 17h35min
Cidade do Livro Pré ll A 23 São Paulo 7h45min 12h
Pré ll B e C 13h20min 17h35min
Toca da Raposa 3ºs anos 26 Juquitiba / SP 7h30min 17h45min / 18h
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Pia Frauss 2º ano A 13 São Paulo 7h45min 12h
2º B, C, D e E 13h20min 17h35min
Estação Natureza Pré l A 16 São Paulo 7h45min 12h
Pré l B 21 13h20min 17h35min
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Metrópole: Um percurso e múltiplos olhares 2ª série A e B / EM a confirmar Extrema / MG 7h 19h30min
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Brotas e Região / Interior de SP 8º anos 7 a 9 Brotas / SP 6h30min 20h
Fazenda do Café N. S. da Conceição 5º anos 15 Jundiaí SP 6h45min 18h
Espaços Sagrados: diferenças, respeito, tolerância religiosa e cidadania. 8ºs anos 20 São Paulo 7h 19h
Caverna do Petar - Alto do Ribeira - SP 1ª série EM 20 a 23 São Paulo 6h30min 22h / 23h
Ubatuba e Paraty 7º anos 21 a 23 Lit. Norte SP 6h 21h
Museu da Imigração / Liberdade / Bexiga 4º anos 27 SP 7h30min 18h
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Santos / Guarujá - SP 9º anos 4 a 6 Litoral de SP 6h30min 20h
Vila Madalena 9º anos a definir São Paulo / SP 7h20min 18h
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2020

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada

Devido à Covid-19 todas as saídas de estudo de meio foram canceladas ou nem foram agendadas.

         
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Devido à Covid-19 todas as saídas de estudo de meio foram canceladas ou nem foram agendadas.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Devido à Covid-19 todas as saídas de estudo de meio foram canceladas ou nem foram agendadas.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Devido à Covid-19 todas as saídas de estudo de meio foram canceladas ou nem foram agendadas.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Devido à Covid-19 todas as saídas de estudo de meio foram canceladas ou nem foram agendadas.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Devido à Covid-19 todas as saídas de estudo de meio foram canceladas ou nem foram agendadas.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Devido à Covid-19 todas as saídas de estudo de meio foram canceladas ou nem foram agendadas.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
Devido à Covid-19 todas as saídas de estudo de meio foram canceladas ou nem foram agendadas.          
           
* não haverá a participação de todos os alunos

Estudo do meio - 2021

Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos
Saída para: Ano/série Data Local Saída Chegada
           
           
* não haverá a participação de todos os alunos